Как почистить стиральную машину-автомат

Для того, чтобы стиральная машина-автомат работала долгое время, необходимо периодически ее чистить. Причем очищать ее следует не только снаружи, но и внутри. На внутренних поверхностях накапливаются и развиваются болезнетворные микробы, грибки и плесень, нагревающие элементы покрываются накипью и грязью, остатки стирающих средств и ополаскивателей вызывают коррозию деталей.

Рекомендации, как правильно почистить стиральную машину-автомат

Для того, чтобы стиральная машина-автомат работала долгое время, необходимо периодически ее чистить. Причем очищать ее следует не только снаружи, но и внутри. На внутренних поверхностях накапливаются и развиваются болезнетворные микробы, грибки и плесень, нагревающие элементы покрываются накипью и грязью, остатки стирающих средств и ополаскивателей  вызывают коррозию деталей.

Мы собрали для вас проверенные рекомендации, при помощи которых можно почистить стиральную машину-автомат в домашних условиях.

Как почистить стиральную машину автомат от грязи

Проводить очистку от грязи и сора следует не реже 1-2 раз в месяц, в зависимости от частоты ее использования. Но если в доме живет кошка или собака, стиральную машину следует чистить чаще.

Как почистить стиральную машину в домашних условиях?⭐ Советы экспертов как почистить стиральную машину автомат от грязи и накипи - гайд от Home-Tehno?

От грязи следует регулярно очищать такие детали:

  • Уплотняющая манжета. Для ее очистки можно использовать любое средство. Однако следует учитывать, что хлорсодержащие препараты можно использовать не более 1 раза в месяц: они могут серьезно повредить материал уплотнителя. Чистить нужно как саму резиновую манжету, так и пространство под ней и вокруг нее.
  • Дозатор. Следует извлечь лоток из машинки и промыть его с любым моющим средством под проточной водой. Информацию о том, как можно извлечь дозатор, можно найти в инструкции по эксплуатации.
  • Фильтр сливного насоса. Если не проводить его регулярную чистку, он забьется, и вода после стирки перестанет сливаться. Откройте крышку фильтра и удалите скопившийся мусор.
  • Корпус и загрузочная дверца барабана. Чистка проводится мягкими средствами, которые не содержат абразивные частицы. 

Для удаления грязи используйте мягкую тканевую салфетку или специальную губку.

Как почистить стиральную машину автомат от запаха

Причины неприятного запаха в стиральной машине могут быть разные. Но все они так или иначе связаны с чистотой внутри агрегата. 

Вот несколько простых советов, как не допустить, чтобы стиральная машинка “запахла”:

  • Не закрывайте плотно дверцу барабана сразу после стирки: оставьте ее приоткрытой, чтобы машинка изнутри высохла.
  • Не храните грязную одежду внутри барабана.
  • Следите, чтобы вода после стирки не оставалась в шлангах и внутри машины.
  • Проводите чистку стиральной машинки не реже одного раза  в месяц.

Это предотвратит появление неприятного запаха от стиральной машины.

Как почистить стиральную машину автомат от накипи

Накипь в стиральной машине — это отложения солей кальция и магния, которые находятся в водопроводной воде. Чем более жесткая вода течет из вашего крана, тем чаще нужно очищать машину от накипи.

Больше всего накипи образуется на нагревательных элементах. Для удаления этих отложений следует использовать средства, которые содержат различные виды кислот. При этом можно использовать как покупные средства, так и народные.

Как почистить внутри стиральную машину-автомат

Для того, чтобы почистить стиральную машинку-автомат внутри, можно использовать общедоступные народные средства. Их можно найти на любой кухне. Отвечаем на самый популярные вопросы:

Как почистить стиральную машину автомат лимонной кислотой?

Сок лимона или лимонная кислота используется для того, чтобы растворить накипь внутри машинки, и избавить от неприятного запаха. Для этого следует засыпать пакетик кислоты или залить 100 мл сока в дозатор, выбрать самую длительную стирку на максимальной температуре.По окончании цикла следует запустить режим дополнительного полоскания.

Если применение лимонной кислоты не помогло, значит образовался слишком большой слой накипи, и чистку следует повторить.

Как содой почистить стиральную машину автомат? 

Пищевая сода отлично справляется с плесенью. Для этого рекомендуем нанести кашицу из соды с водой на место, где обнаружена колония плесени. Затем следует протереть это место абразивной губкой и запустить режим полоскания.

Как уксусом почистить стиральную машину-автомат?

Применение пищевого 9%-го уксуса помогает справиться с бактериями, плесенью и грибком. Если вы используете уксусную эссенцию, перед применением ее следует разбавить водой.

Порядок чистки стиральной машины уксусом такой:

  1. Залить в дозатор 400 лм уксуса.
  2. Запустить самую длительную программу стирки, при этом нужно выбрать максимальный температурный режим.
  3. Через 10-15 минут после запуска, стирку следует поставить на паузу на 2-3 часа.
  4. Запустить машинку вновь, добавив при этом режим дополнительного полоскания.

При помощи этих средств можно легко и просто почистить стиральную машинку, и она прослужит вам еще долгие годы.

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей