Как убрать запах кошачьей мочи в квартире

Многие не представляют свою жизнь без котов в доме. Однако, домашние питомцы могут принести не только радость, но и огорчение. Неприятный запах портит комфортное сосуществование людей и животных, и дом перестает быть чистым и уютным.

Многие не представляют свою жизнь без котов в доме. Однако, домашние питомцы могут принести не только радость, но и огорчение. Неприятный запах портит комфортное сосуществование людей и животных, и дом перестает быть чистым и уютным. О том, как убрать запах кошачьей мочи в квартире, узнаем ниже.

Откуда берется запах

Часто хозяева котов, обратив внимание на неприятный запах в квартире, думают, что животное начало испражняться мимо лотка. Но бывают и другие причины, по которым в доме начинает неприятно пахнуть. К ним относятся:

  • редкая чистка кошачьего лотка;
  • метки территории, которое животно считает своей;
  • обида или месть питомца;
  • заболевания.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию.  В таком случае убрать запах кошачьей мочи в квартире можно, если решить проблему.

Убираем лужицу кошачьей мочи правильно

В том случае, когда вы заметили, что кот сделал лужу, важно правильно и своевременно ее убрать: чем быстрее это будет сделано, тем меньше неприятного запаха будет в квартире. 

Кот справляет нужду в неположенных местах: причины и как его от этого отучить | Блог ветклиники "Беланта"

Для этого необходимо:

  1. Промокнуть лужу бумажными салфетками или полотенцем. Важно не растирать мочу, чтобы не увеличивать размер пятна;
  2. Подготовьте необходимые “реагенты”. Они есть на каждой кухне: это пищевая сода, средство для мытья посуды, 9% уксус и перекись водорода 3%.
  3. Нанесите уксусный раствор на место, где было пятно кошачьей мочи. Для этого добавьте уксус в воду в пропорции 1:3. Прикройте это место бумажным полотенцем.
  4. Посыпьте содой место кошачьей метки после того, как оно полностью высохнет.
  5. Распылите на соду смесь, которая состоит из 100 мл перекиси водорода, 1 чайной ложки моющего средства и 100 мл воды.
  6. Оставьте это средство на 3-4 часа. 
  7. Промойте место обработки чистой водой.

Если вы все сделали правильно, можно быть уверенным, что в этом месте запаха кошачьей мочи не осталось.

Какие средства помогут убрать запах кошачьей мочи из квартиры

Коты живут рядом с людьми многие столетия. И потому вопрос о том, как убрать запах кошачьей мочи из квартиры, наши предки решали при помощи народных подручных средств. 

Кот справляет нужду в неположенных местах: причины и как его от этого отучить | Блог ветклиники "Беланта"

Уксус

Это проверенное средство для удаления неприятного кошачьего запаха. Для того, чтобы его уменьшить, следует развести уксусную эссенцию с водой в пропорции 1 к 2 и протереть “пахучее” место. Затем оно промывается чистой водой. Резкий уксусный запах не нравиться кошкам: они перестают делать метки, и запах в квартире становится приятнее.

Сода

Наибольший эффект дает применение соды на мягких поверхностях: на коврах и паласах, на дивана, креслах и стульях. Сода не  обесцвечивает цвет и рисунки на тканях, поэтому многие предпочитают именно ее. 

Для того, чтобы устранить неприятный запах, необходимо сделать кашицу из соды и воды и нанести ее на испачканное место. Дождаться полного высыхания и смести соду при помощи метелки или пылесоса. 

Глицерин

Это средство используют, когда нужно стереть кошачью метку с пола и обуви. Достаточно протереть глицерином поверхност, и подождать, пока она полностью высохнет. Глицерин хорошо применять для свежих пятен.

Лимонный сок

Сок лимона хорошо нейтрализует запах кошачьей мочи. Пятно следует вымыть моющим средством и чистой водой. А затем протереть лимоном. Коты очень не любят аромат цитрусовых.

Нашатырный спирт

Его наносят на пятно от кошачьей метки в неразбавленном виде, а потом тщательно промывают чистой водой. Однако, котам нравится этот аромат, потому вещь, обработанную нашатырем, следует спрятать от котов.

Марганцовка

Марганцовку используют только на темных поверхностях. Для этого нужно растворить несколько кристаллов марганцовки в воде до темно-розового цвета, а затем промыть этим раствором испачканный участок. Оставить до полного высыхания.

Йод

В литр теплой воды добавьте 15-20 капель йода и тщательно размешайте. Промойте полученным раствором кошачью метку, и дайте высохнуть. Аккуратно используйте на светлых поверхностях. 

Используйте эти рекомендации, для того, чтобы избавиться от неприятного запаха кошачьей мочи в квартире. 

Не забывайте: физически наказывать животное за метки в неположенном месте нельзя. Это не решит проблему, а лишь усугубит ее.

Читайте свежие записи, пишите комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на рассылку блога

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе свежих новостей